FDM, FGF, SLA, SLS, LCD, DLP, SLM, DMP, MJP. Все это разные технологии 3D печати. Почему их так много? И для чего они нужны?

Первое – Разнообразие материалов: Разные технологии могут работать с различными материалами, включая пластик, металл, керамику, композиты и биоматериалы. Это позволяет создавать широкий спектр продуктов, от прототипов до медицинских имплантов.

Второе – Детализация и точность: Некоторые технологии, такие как SLA и MJM, предоставляют выдающуюся детализацию, что важно для создания сложных и точных моделей.

Третье – Прочность и износостойкость: Для функциональных деталей, особенно в авиации и инженерии, используются технологии, способные создавать прочные изделия из металлов и композитов.

Четверное – Скорость и эффективность: Некоторые методы, включая FDM и SLS, могут быть более быстрыми и эффективными в производстве серийных деталей.

Пятое – Медицинские и биологические применения: Например, биопечать используется для создания биологических тканей и органов. Это имеет огромный потенциал для медицинских исследований и лечения.

Шестое – Простота и доступность: Некоторые технологии, такие как FDM, отличаются относительно низкой стоимостью и простотой использования, что делает их доступными для широкой аудитории.

Таким образом, разнообразие технологий в 3D печати позволяет адаптировать этот процесс к конкретным задачам и нуждам различных отраслей и профессионалов. Узнать больше о технологиях 3D печати вы можете ниже. 

Метод Технология Описание Материалы
Порошковый SLS (Selective Laser Sintering) Эта технология позволяет создавать детали, используя лазер для синтеризации порошкового материала, такого как нейлон или полиамид. Термопластики, металлические порошки, керамические порошки
Экструзионный FDM (Fused Deposition Modeling) С помощью FDM мы создаем изделия, слой за слоем, расплавляя и нанося пластиковый материал. Термопластики в мононити
Порошковый SLM/DMP (Selective Laser Melting/Direct Metal Printing) Эти технологии используются для печати металлических деталей, при этом металлический порошок плавится и затвердевает под действием лазерного излучения. Титановые сплавы, кобальт-хромовые сплавы, нержавеющая сталь, алюминий
Полимеризация MJM/MJP (MultiJet Modeling/MultiJet Printing) Эти методы применяются для создания точных и детализированных моделей с использованием множества струй, прецизионно наносящих материал. Фотополимерные смолы
Полимеризация SLA/LCD/DLP (Stereolithography/Liquid Crystal Display/Digital Light Processing) Эти технологии используют светочувствительные жидкости и ультрафиолетовое излучение для создания высокодетализированных и сложных объектов. Фотополимерные смолы
Экструзионный FGF (Fused granulate fabrication) Технология осуществляется путем плавления гранулированных пластиков и подачи полученной массы с постоянной скоростью через сопло на платформу. Термопластики гранулированые

1. Частный случай 3D-печати термопластами – FDM-технология. 

Послойное нанесение материала посредством экструдирования полимера через фильеру (сопло) и скрепление последующего слоя с предыдущим посредством адгезии. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей.

Вся температура от нагревательного блока передается модели, что существенно сказывается на точности изготовления изделий, особенно при маленьких размерах (до 1 см). Данной технологией 3D-печати мы печатаем следующими материалами: PET-G (FDM), ABS (FDM), PLA (FDM), WAX (FDM), SBS (FDM), Nylon (FDM), Ceramo (FDM), Композит (FDM), TPU Flex (FDM), ABS M30 (FFF), ASA(FFF)

2. Частный случай 3D-печати полиамидными порошками – SLS-технология. 

Выборочное спекание пучком лазера предварительно тонко-уложенных слоев материала. Данной технологией 3D-печати мы печатаем следующими материалами: Полиамид PA2200 (SLS), Полиамид PA12 (SLS), TPU Flexa Black (SLS). 

3. Частный случай 3D-печати металлическими порошками – SLM-технология.

Выборочное плавление пучком лазера предварительно тонко-уложенных слоев металлического порошка. Данной технологией 3D-печати мы печатаем следующими материалами: Сталь (SLM), Алюминий (SLM). 

4. Частный случай 3D-печати УФ утверждаемыми смолами – SLA технологии.

В качестве подачи материала может быть использован любой принцип. Это может быть емкость с жидкостью, может быть экструдер с тонкими соплами. Сама технология заключается в локальном затвердении жидкой фотополимерной смолы путем направленного воздействия УФ-излучения. Данной технологией 3D-печати мы печатаем следующими материалами: Фотополимерная смола (SLA), VisiJet (MJM), VisiJet WAX (MJM),  Выжигаемая фотополимерная смола (SLA), Стоматологическая фотополимерная смола (SLA). 

5. Частный случай 3D-печати УФ утверждаемыми смолами – MJM/MJP технологии.

Подобно аддитивному производству Binder Jetting, Material Jetting (MJ) также известен как восковое литье. В отличие от других типов 3D-принтеров в этом списке, нет четкого изобретателя, который можно было бы отдать должное за Material Jetting. Многие принтеры MJ работают с жидкими фотополимерами, которые, как вы, возможно, знаете, нуждаются в воздействии ультрафиолетового света для затвердеивания и склеивания.

6. Частный случай 3D-печати гранулами – FGF технологии.

Изготовление плавленого гранулята (FGF) – это технология 3D-печати на основе экструзии, в которой пластиковые гранулы (также известные как пластиковые гранулы) плавятся и подаются через сопло. Его также можно назвать «Изготовление гранулированных гранул», «Изготовление гранулированных гранул» или «3D-печать гранул».